Виды водонагревателей. Как выбрать водонагреватель

Виды водонагревателей. Как выбрать водонагреватель

Актуален ли вопрос выбора водонагревателя в весенний сезон? Однозначно, да!

Ведь для жителей квартир водонагреватель — это способ комфортно перенести сезоны отключения горячей воды, а также не зависеть от графика подачи горячей воды.

Что же касается владельцев загородных домов и дач, то водонагреватель — это единственный способ обеспечить полноценную подачу горячей воды.

Прежде, чем выбирать нагреватель для дома или квартиры, нужно разобраться в том, какие виды водонагревателей существуют и для чего подходит каждый из них.

  • По типу энергоносителя различают электрические и газовые нагреватели.

Современные ГАЗОВЫЕ водонагреватели по своим потребительским свойствам ничуть не уступают электрическим. Эти приборы абсолютно безопасны в эксплуатации — подача газа автоматически перекрывается, если горелка случайно погаснет. Система зажигания приборов полностью автоматизирована и не требует регулировки, обеспечивая при этом полное сгорание газа во время пуска. Главное преимущество газового водонагревателя перед электрическим — его экономичность.

Принцип работы ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО нагревателя аналогичен примитивному кипятильнику: металлический ТЭН нагревается и повышает температуру окружающей жидкости. Основным достоинством бойлеров является доступность энергоносителя: не каждый частный дом и квартира имеют подключение к газовой трубе, а электричество есть почти везде. Кроме этого, для установки электроводонагревателя не требуется привлечения лицензированных специалистов, а также монтажа дымохода.

В НАКОПИТЕЛЬНОМ водонагревателе (бойлере) помимо нагревательного элемента, установлен бак-термос, в котором накапливается горячая вода.

ПРОТОЧНЫЙ водонагреватель (колонка) готовит воду сразу после включения крана: внутри прибора располагается нагревательный элемент, при контакте с которым температура жидкости возрастает до необходимого уровня.

Как выбрать водонагреватель

Наиболее универсальными являются водонагреватели накопительного типа. Они подойдут почти во всех самых распространенных случаях:

  • при большом количестве пользователей и подключенных устройств;
  • для коттеджа и загородного дома постоянного проживания; при малом напоре воды в трубах; при низком давлении газа;
  • при частых перебоях с электричеством или малых мощностях сетей.

Проточные водонагреватели, между тем, имеют свои достоинства и незаменимы в ряде ситуаций: например, для редкого использования: для небольшой дачи, куда вы приезжаете лишь на выходные. Проточный водонагреватель будет готов к работе почти сразу после подключения, а нагрева бойлера придется ждать; для малогабаритных квартир, в которых сложно разместить бак достаточного объема; для малого числа точек подключения — не более одной-двух.

Кроме того, четко определитесь, какой прибор вам лучше подойдет: газовый или электрический. При использовании электричества, предпочтительным вариантом будет бойлер.
Рассчитайте, сколько воды вы будете тратить, и в зависимости от этого выбирайте мощность проточного водонагревателя или объем накопительного.
Выберите место установки водонагревателя: на стене, над раковиной, под раковиной. В зависимости от этого выберите соответствующую модель.