Выбираем полотенцесушитель. Какие виды полотенцесушителей существуют

Выбираем полотенцесушитель. Какие виды полотенцесушителей существуют

При ремонте ванной комнаты выполняется замена устаревшего оборудования, в перечень которого входит и полотенцесушитель, подключенный к системе отопления или горячего водоснабжения. При выборе нового обогревательного прибора надо оценивать не только его внешнюю привлекательность, но и некоторые характеристики, в зависимости от которых приборы делятся на несколько видов.

Все полотенцесушители, присутствующие на рынке сантехнического оборудования, можно разделить на три группы: водяные, электрические и комбинированные.

  • ВОДЯНЫЕ приборы изначально входят в стандартное оснащение ванной комнаты и представляют собой изогнутую в виде змеевика трубу, по которой циркулирует горячая вода. В моменты отключения горячего водоснабжения эксплуатация трубчатого изделия по назначению невозможна до тех пор, пока не завершатся ремонтные работы. Если же прибор подключен к системе отопления, то период его использования совпадает с отопительным сезоном. Это значит, что водяной полотенцесушитель в этом случае простаивает без дела более трех месяцев в году.
  • ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ приборы могут стать отличной альтернативой водяным моделям. Ведь их можно эксплуатировать в автономном режиме, независимо от функционирования других систем. Также нет и жестких требований к месту установки такого оборудования. Поэтому можно встретить электро-полотенцесушители не только в ванных комнатах, но и в кухнях, и в прихожих.
  • КОМБИНИРОВАННЫЕ сушители сочетают в себе конструктивные особенности водяных и электрических приборов, поэтому могут при необходимости работать в одном из двух режимов. Однако многих покупателей пока еще отталкивает стоимость таких изделий.

Как выбрать полотенцесушитель

При выборе нового прибора надо оценивать не только его внешнюю привлекательность, но и прочность материала изготовления. Не каждое устройство способно выдержать перепады рабочего давления, возникающие в отопительной системе многоквартирного дома.

Необходимо учитывать, что пиковые значения данного показателя могут доходить до 10 атмосфер. Поэтому так важно знать, как выбрать полотенцесушитель и на какие технические характеристики изделия обращать внимание в первостепенном порядке. Имеет значение и правильная установка приобретенного оборудования. Обычно монтаж прибора выполняется до начала финишных отделочных работ в помещении. Это выгоднее как по финансам, так и по времени, затрачиваемому на монтажные работы. Многие проблемы удается проще решить, используя электрические модели.